Строитель АЭС, не гони! Тебя ждут на Марсе
6 октября 2005 года

...Уже года два как по миру блуждает потрясающая информация, полученная британской радиовещательной корпорацией ВВС (Би-би-си) от инженера из российского минатомпромовского ВГУП "Красная звезда": "осталось устранить несколько шероховатостей" - и можно смело приступать к строительству АЭС на Марсе! Первая внеземная АЭС, по убеждению отечественного умельца, будет построена в течение ближайших 30 лет.

Астрономы с тех пор так прильнули к своим телескопам - не оторвать. Принялись ждать. Момент-то исторический назревал - момент ответа на один из главных вопросов современности: "Есть ли жизнь на Марсе?". Ведь как дойдет до Марса весть о строительстве АЭС, неуловимые доселе разумные существа - марсиане как пить дать всем скопом повылезут с митингами протеста... И тут-то мы их и увидим!.. Ждали астрономы, ждали - не дождались пока. То ли и правда на Марсе жизни нет, то ли эта жизнь не разумная. А может, до марсиан просто еще не дошло, что наши люди там АЭС собираются строить.

У тех, до кого дошло, бурная реакция давно уже наступила. Так, строительство Татарской АЭС в нижнекамском поселке Камские Поляны началось в середине 80-х гг. прошлого века. Что это был (и остается) за проект? Поскольку уже к тому времени республика была полигоном для внедрения самого гигантско-невиданного, то и для Татарской АЭС было запланировано наличие сразу 12 атомных реакторов типа ВВЭР-1000 (водо-водяных)! Для сравнения: сегодня в России есть три АЭС с реакторами этого типа, причем все вместе они имеют всего 8 таких реакторов. А у нас на одну АЭС - дюжина! Да будь этот проект хоть не 20-летней давности, а самым современным, - согласно докладу известного международного экологического объединения "Беллона" первой из причин нарушений в работе АЭС в России является вовсе не несовершенство "машин", а обычная практика управления ими.

Вернемся, впрочем, на 20 лет назад. Тогда случился Чернобыль. И уже в 1990-м Верховный Совет республики под крики общественности и под заключение экспертизы о наличии в районе Камских Полян геологического разлома и сейсмической активности наложил запрет на продолжение строительства. Этот проект, однако, так и не был вычеркнут из планов федерального атомного строительства. Но чтобы снова начать строить АЭС в Камских Полянах, необходимо разрешение законодательной власти региона.

Но кроме законодательной в Татарстане есть еще и другие власти. Власть исполнительная, власть строительная, власть энергетическая... и этим властям идея возобновления строительства АЭС нравится практически без всяких "но". Ведь это - еще одна программа федерального финансирования, и это должны быть деньги побольше, чем даже по программе казанского миллениума...

Но в первый раз (в 2002 году) инициатива возобновления атомной стройки в Камских Полянах исходила не от высокопоставленных лоббистов, а... от населения самих Камских Полян! Тех самых Камских Полян, которые, случись что... Кажется, и представить трудно, как люди подписывают слезное послание в кабмин и Госсовет: власть, мол, ну сделай же ты так, чтобы у нас на околице выросло это огромное, с бурлящим внутри, а снаружи мирным атомом!.. А ведь подписывали. Потому что... Видали вы этот красивый, архитектурно изобретательный город-сад, где сразу выстроили всю социально-культурную инфраструктуру, где есть даже музыкальная школа - нет только работы, и поэтому обитателям этих приличных домов нечем жить?!. Ведь они съехались сюда отовсюду, чтобы строить АЭС, а больше здесь и делать-то нечего. В общем, эти отчаявшиеся люди подписали свое обращение.

Кабмин немедленно развил активную деятельность, целая делегация во главе с премьером выехала на соседнюю Балаковскую АЭС. Ни у кого после возвращения (тьфу-тьфу-тьфу) не выросла вторая голова или третья рука, что и позволило сделать вывод, что этот атом - совершенно мирный и вполне пушистый. И в начале 2003 г. вопрос об отмене парламентского запрета был вынесен на сессию Госсовета... Но вскоре он тихо (как покойник) был вынесен из Госсовета - предварительные консультации с законодателями показали, что моментального одобрямса не получится, а долгое обсуждение на сессии в режиме прямой радиотрансляции привлекло бы нежелательное внимание общественности.

Казалось бы, умер так умер, но... В дружественной атмосфере кабмина "покойник" снова ожил. Это произошло в этом году при подготовке проекта Программы социально-экономического развития Татарстана. И в сентябре "возможное возобновление строительства Татарской АЭС" было мигом одобрено в первом чтении. Потому, что было надежно упрятано на 209-й странице почти 700-страничного талмуда!

Но спустя пару недель скорочтения до депутатов - не на Марсе они все-таки - дошло. Собралась фракция "Татарстан - Новый век" и постановила обратиться ко всем коллегам-парламентариям с предложением вычеркнуть из проекта это "возобновление". Правда, парламентского большинства эта фракция отнюдь не имеет. Так что вопрос - решится ли Госсовет и на этот раз снова сказать нет "мирному атому", шествующему в сопровождении больших денег, - казалось, оставался открытым...

Для меня он был закрыт вчера в 9.55, когда возле кабмина я столкнулась с Фаридом Мухаметшиным. "А мы исключим этот пункт о возобновлении строительства АЭС! - сказал мне, щурясь на ясное солнышко, спикер. - Пока не будет проведена новая полная экспертиза, пока в распоряжении атомщиков не будет нового оборудования, в 5 - 6 раз более совершенного... они сейчас, насколько я знаю, над ним работают...".

- В общем, это долгая история? - догадалась я.

- Да лет на 30! - с легкостью подтвердил спикер.

Ну и ладненько, коли так. Через 30-то лет, глядишь, откаты по программе атомного строительства уже на Марсе брать станут. А будет ли к тому времени жизнь в Камских Полянах - это науке неизвестно...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"